Attività giovanile

Lo Scacchi Club Valle Mosso è aperto ogni sabato pomeriggio dalle 15.00 alle 18.00 per dare spazio all'insegnamento del gioco degli scacchi ai più giovani.

Dopo un iniziale momento di svago, i ragazzi sono suddivisi in gruppi in base alle loro conoscenze: i giovani alle primissime armi sono seguiti da Dario Borghi o da Giancarlo Robiolio, in modo che possano apprendere le regole del gioco ed i primi elementi di strategia e tattica; il Candidato Maestro Lorenzo Pedoni si occupa dei ragazzi con un po' più di esperienza, mostrando di volta in volta nuove aperture, finali o partite di esempio. Una sessione di allenamento più avanzata è invece tenuta da uno dei tre Direttori Tecnici: il M Giovanni Siclari, il CM Lorenzo Bardone ed il CM Matteo Migliorini.

A seguire viene generalmente organizzato un mini-torneo per testare le conoscenze apprese.

Ogni mese inoltre si svolge la tappa dello Junior Grand Prix, una serie di tornei dedicata appositamente ai giovani esordienti. Alla fine di ciascuna tappa viene stilata una classifica mensile che somma 2 punti per ogni partecipazione agli allenamenti del sabato pomeriggio nel corso del mese trascorso, ai quali vengono sommati nell'ordine 15, 10, 7, 5, 4, 3, 2, 1 punti in base al piazzamento dei primi otto giocatori nel torneo conclusivo. I migliori di questa classifica mensile ricevono un premio.

Alla fine dell'anno si sommeranno i punti di ogni mese e verrà determinato il vincitore dello Junior Grand Prix per l'anno 2016-2017.

Ecco la classifica aggiornata:

NomeCognomeOttobreNovembreDicembreGennaioFebbraioMarzoAprileMaggioLuglioTotaleTotale Cut2
ErickMARANGONE181714342231429797
FouadMOUSSADEK69172417184179494
EmilianoTIRITAN1781114610131199993
MatteoPORRINO2379157981529591
NizarMOUSSADEK464242134125151
SimoneGALLO49441276204848
DarioISOARDI712001727024747
MarkoBOJANIC46211202273636
AlexGARBACCIO9477250003434
KapeeshanKARTHIKEYON0442445463333
NicolòCUSINATO0454204522626
KarunyaKARTHIKEYON0042404552424
ChiaraGALLO4044522002121
BryanTOFFETTI0046004401818
EvelynODISIO0002626021818
MicheleBROGLIO0000044401212
Agnese PaceMANNA0000404401212
ErikaTOFFETTI0044400001212
AzzurraDOSTUNI0002324001111
Teresa CloeMANNA0000204401010
SaraBERRA00010040055
MartaBERRA00000040044
AlessandroGASPARETTO00000040044
IlariaGNATA00000020022