Attività giovanile

Lo Scacchi Club Valle Mosso è aperto ogni sabato pomeriggio dalle 15.00 alle 18.00 per dare spazio all'insegnamento del gioco degli scacchi ai più giovani.

Dopo un iniziale momento di svago, i ragazzi sono suddivisi in gruppi in base alle loro conoscenze: i giovani alle primissime armi sono seguiti da Dario Borghi o da Giancarlo Robiolio, in modo che possano apprendere le regole del gioco ed i primi elementi di strategia e tattica; il Candidato Maestro Lorenzo Pedoni si occupa dei ragazzi con un po' più di esperienza, mostrando di volta in volta nuove aperture, finali o partite di esempio. Una sessione di allenamento più avanzata è invece tenuta da uno dei tre Direttori Tecnici: il M Giovanni Siclari, il CM Lorenzo Bardone ed il CM Matteo Migliorini.

A seguire viene generalmente organizzato un mini-torneo per testare le conoscenze apprese.

Ogni mese inoltre si svolge la tappa dello Junior Grand Prix, una serie di tornei dedicata appositamente ai giovani esordienti. Alla fine di ciascuna tappa viene stilata una classifica mensile che somma 2 punti per ogni partecipazione agli allenamenti del sabato pomeriggio nel corso del mese trascorso, ai quali vengono sommati nell'ordine 15, 10, 7, 5, 4, 3, 2, 1 punti in base al piazzamento dei primi otto giocatori nel torneo conclusivo. I migliori di questa classifica mensile ricevono un premio.

Alla fine dell'anno si sommeranno i punti di ogni mese e verrà determinato il vincitore dello Junior Grand Prix per l'anno 2016-2017.

Ecco la classifica aggiornata:

NomeCognomeOttobreNovembreDicembreGennaioFebbraioMarzoAprileMaggioPunteggio Totale
ErickMARANGONE18171434223487
EmilianoTIRITAN178111461013485
MatteoPORRINO237915798080
FouadMOUSSADEK6917241718479
SimoneGALLO49441276248
DarioISOARDI712001727047
NizarMOUSSADEK46424213441
AlexGARBACCIO9477250034
MarkoBOJANIC46211202229
KapeeshanKARTHIKEYON0442445427
NicolòCUSINATO0454204021
ChiaraGALLO4044522021
EvelynODISIO0002626018
KarunyaKARTHIKEYON0042404418
BryanTOFFETTI0046004014
ErikaTOFFETTI0044400012
Agnese PaceMANNA0000404412
AzzurraDOSTUNI0002324011
Teresa CloeMANNA0000204410
MicheleBROGLIO0000044210
SaraBERRA000100405
MartaBERRA000000404
AlessandroGASPARETTO000000404
IlariaGNATA000000202