Oggi festeggiamo il compleanno di… Auguri da tutto lo Scacchi Club Valle Mosso!

XXXII Campionati Italiani Giovanili di Scacchi - Salsomaggiore Terme (PR)

Clicca sul volto di un giocatore per vedere le sue statistiche!

Matteo SUNDER

Torneo
Allievi Assoluto
Categoria
2N
Elo FIDE
1719
Punti
5,5
Posizione
33°
Variazione
-30

Turni

Turno 1 2N Matteo Sunder 1 - 0 NC Luigi Valiante (1364F) (NA)
Turno 2 NC Fabrizio Bergomi (1300F) (BS) 0 - 1 2N Matteo Sunder
Turno 3 2N Matteo Sunder ½ - ½ CM Fabio Colonetti (2040F) (BG)
Turno 4 CM Mario Luigi Ghiotto (2037F) (VI) 1 - 0 2N Matteo Sunder
Turno 5 2N Matteo Sunder 0 - 1 3N Daniele Mai (1508F) (VR)
Turno 6 NC Giulio Rausa (1391F) (MI) ½ - ½ 2N Matteo Sunder
Turno 7 2N Matteo Sunder ½ - ½ 3N Christian Joshua Gulay (1524F) (RM)
Turno 8 NC Francesco Cucca (1410N) (LO) 0 - 1 2N Matteo Sunder
Turno 9 2N Matteo Sunder 1 - 0 2N Giovanni Maria Andreatta (1486F) (MI)

Alessandro GASPARETTO

Torneo
Allievi Assoluto
Categoria
2N
Elo FIDE
1665
Punti
5,5
Posizione
28°
Variazione
74,4

Turni

Turno 1 3N Ludovico Delucis (1354F) (IM) 0 - 1 2N Alessandro Gasparetto
Turno 2 2N Alessandro Gasparetto 1 - 0 NC Evariste Moquet (1229F) (MI)
Turno 3 CM Giuseppe Adalberto Cino (2074F) (PA) 1 - 0 2N Alessandro Gasparetto
Turno 4 2N Alessandro Gasparetto 1 - 0 3N Andrea Miano (1550F) (PA)
Turno 5 CM Leonardo Bonali (2013F) (CA) ½ - ½ 2N Alessandro Gasparetto
Turno 6 CM Emanuele Carlo (2225F) (RM) 0 - 1 2N Alessandro Gasparetto
Turno 7 2N Alessandro Gasparetto 0 - 1 CM Ignazio Arena (1971F) (MI)
Turno 8 2N Alessandro Gasparetto 0 - 1 1N Fabio Angelo Pellizzieri (1962F) (BA)
Turno 9 2N Tommaso Benedetti (1560F) (RM) 0 - 1 2N Alessandro Gasparetto

Emiliano TIRITAN

Torneo
Giovanissimi Assoluto
Categoria
NC
Elo FIDE
1215
Punti
4,5
Posizione
92°
Variazione
7,6

Turni

Turno 1 NC Emiliano Tiritan 0 - 1 NC Mirko Mazzitello (1440N) (NO)
Turno 2 NC Emiliano Tiritan ½ - ½ NC Alessio Loi (1431N) (GE)
Turno 3 NC Mario Georgescu (1401N) (MO) 0 - 1 NC Emiliano Tiritan
Turno 4 NC Giovanni Tabanelli (1449N) (MO) 0 - 1 NC Emiliano Tiritan
Turno 5 NC Emiliano Tiritan 0 - 1 NC Lorenzo Maria Iacono (1413N) (TO)
Turno 6 NC Alessandro Rizzo (1383N) (SA) 0 - 1 NC Emiliano Tiritan
Turno 7 NC Emiliano Tiritan 0 - 1 NC Anas El Bzizi (1440N) (BG)
Turno 8 NC Vincenzo Bonaccorso (1041F) (CT) 0 - 1 NC Emiliano Tiritan
Turno 9 NC Emiliano Tiritan 0 - 1 2N Alessandro Ruggiero (1619F) (RM)

Dario ISOARDI

Torneo
Pulcini Assoluto
Categoria
NC
Elo FIDE
1114
Punti
5,5
Posizione
35°
Variazione
12,4

Turni

Turno 1 NC Lorenzo Gilli (1386N) (TN) 1 - 0 NC Dario Isoardi
Turno 2 NC Dario Isoardi 1 - 0 NC Vincenzo Esposito (1413N) (SA)
Turno 3 NC Matteo Morici (1404N) (MC) 0 - 1 NC Dario Isoardi
Turno 4 NC Dario Isoardi 1 - 0 NC Giuseppe Alagia (1323N) (PZ)
Turno 5 NC Giacomo Acciaioli (1293F) (PU) 1 - 0 NC Dario Isoardi
Turno 6 NC Dario Isoardi 1 - 0 NC Shourya Vihan (1328F) (MI)
Turno 7 NC Erick Marangone (1363F) (TO) 1 - 0 NC Dario Isoardi
Turno 8 NC Dario Isoardi 1 - 0 NC Paolo Candian (1407N) (TV)
Turno 9 NC Francesco Napoletano (1440N) (BT) ½ - ½ NC Dario Isoardi

Davide PLATINETTI

Torneo
Pulcini Assoluto
Categoria
NC
Elo Italia
1383
Punti
5
Posizione
41°
Variazione
-48,3

Turni

Turno 1 NC Davide Platinetti ½ - ½ NC Liam Glover (1098F) (RM)
Turno 2 NC Matteo Baldi (1365N) (BG) ½ - ½ NC Davide Platinetti
Turno 3 NC Davide Platinetti 0 - 1 NC Gabriele Mangili (1084F) (BG)
Turno 4 NC Leonardo Fogli (1440N) (FE) 0 - 1 NC Davide Platinetti
Turno 5 NC Davide Platinetti 1 - 0 NC Andrea Modarelli (1019F) (TO)
Turno 6 NC Andrea Gola (1157F) (TO) 0 - 1 NC Davide Platinetti
Turno 7 NC Davide Platinetti ½ - ½ NC Fulvio Fagotto (1161F) (TR)
Turno 8 NC Diego Marchi (1215F) (MO) 1 - 0 NC Davide Platinetti
Turno 9 NC Davide Platinetti ½ - ½ NC Paolo Bozzoni (1162F) (BS)

Alessandro PLATINETTI

Torneo
Piccoli Alfieri Assoluto
Categoria
NC
Elo Italia
1440
Punti
4
Posizione
41°
Variazione
-47,1

Turni

Turno 1 NC Antonio Faldetta (1056F) (PA) 1 - 0 NC Alessandro Platinetti
Turno 2 NC Alessandro Platinetti 0 - 1 NC Alessandro Copiello (1440N) (VI)
Turno 3 NC Samuele Frascerra (1440N) (TV) 0 - 1 NC Alessandro Platinetti
Turno 4 NC Alessandro Platinetti 1 - 0 NC Rubietti Francesco (1371N) (BS)
Turno 5 NC Giorgio Grienti (1368N) (RM) ½ - ½ NC Alessandro Platinetti
Turno 6 NC Alessandro Platinetti 1 - 0 NC Marco Riccioni (1320N) (RM)
Turno 7 NC Alessandro Platinetti 0 - 1 NC Giulio Cong Yan Saporito (1203N) (RM)
Turno 8 NC Ettore Sassi (1440N) (LI) 1 - 0 NC Alessandro Platinetti
Turno 9 NC Alessandro Platinetti ½ - ½ NC Federico Cutini (1440N) (BG)

Ultime notizie

BRAVI RAGAZZI!

Gasparetto, Sunder ed Isoardi chiudono con 5,5 punti! Davide Platinetti si ferma a 5, Tiritan a 4,5 ed Alessandro Platinetti a 4!

A SALSOMAGGIORE VIA AL CIG!

Primo turno dei Campionati Giovanili con due vittorie, una patta e tre sconfitte!

CERCA I NOSTRI MONELLI!

Sei giovani del nostro circolo parteciperanno alla Fase Nazionale dei Campionati Italiani Giovanili: forza ragazzi!

E' SICLARI LO SCOIATTOLO 2019!

Il M Giovanni Siclari vince al Laghetto di Candelo il semilampo dello Scoiattolo, superando Borghi e Valenzano!

Altre notizie

AUTINO SI IMPONE A VALDENGO

Il vercellese Massimiliano Autino vince la 14ª edizione del “Valdengo in Festa” davanti ad un sorprendente Alessandro Gasparetto! Terzo Matteo Sunder!

VALLE MOSSO SUGLI SCUDI A VERCELLI!

Ottime prestazioni dei nostri soci nel Torneo Internazionale “Città di Vercelli”: nell'Open B Ilaria Gnata seconda assoluta, Alessandro Gasparetto ottavo assoluto! Premio di fascia per Stefano Lavino! Nell'Under 16 terzo posto per Emiliano Tiritan!

LO SCACCO PiAZZO DI MIGLIORINI!

Il CM Migliorini si aggiudica il semilampo del Piazzo davanti al M Siclari; terzo Moratto!